Поговорим по душам о почте

С этой фразы начиналось письмо в газету «Искра» от почтальона одного из отделений почтовой связи Павловского района.

«Приветствую всех читателей нашей «районки».

Сегодня я хотела бы поделиться с вами своими соображениями по поводу такой организации, как почта, относящейся, на мой взгляд, по сию пору к социальной структуре нашего государства.

Проработав в этой сфере достаточное время, я поняла, что у граждан есть ряд вопросов, на которые они ищут ответы.

Итак, начнем. Первый вопрос: кому нужна почта и нужна ли вообще?

Мой ответ: однозначно, нужна! И нужна всем, но в разной степени. Что такое почта? Это, в первую очередь, обмен информацией, обмен чувствами (приятно же порой получить письмо, открытку с поздравлением, написанную рукой дорогого человека или посылочку). Письмо можно сохранить, сохранить запах письма, запах человека, который его писал, прочесть и вспомнить почерк дорогого сердцу человека. Спустя какое-то время, достать то письмо и перечесть еще не раз и вспомнить описанные события, еще раз прослезиться от нахлынувших чувств, поругаться про себя за «каракули, как курица лапой», или похвалить за аккуратность написания. Письмо может храниться долгие годы, переходить от поколения к поколению, и дело здесь не в целесообразности, очень модной в наше скорое время, а в памяти, мы же люди, память – это наша неотъемлемая часть. А посылки? Это ж какая радость получить что-то, что «крутила» или добывала для вас родня! Не всегда есть возможность взять билет и отвезти это все «на себе». И просить порой кого-то тоже неудобно, опять же не бесплатно. Не проще ли собрать задуманное в коробочку от души, пойти на почту и отправить по знакомому адресу?

Но, в общем, увлеклись мы, следуем далее.

Теперь пройдемся по нестандартным функциям почты. Самая распространенная и «трущая глаз» – это «Ой, ну во что почту превратили, магазин, а не почта, чего у вас только нет, зачем вот это все?». Предлагаю взглянуть на это с другой, более приятной, стороны. Товар у нас, без ложной скромности, хороший, местами даже отличный, производится в тех же условиях и по технологиям общепринятым. Опять же удобно, пришли вы заплатить коммуналку, денежку переслать, отправить письмецо, посылочку и, р-р-раз,
увидели то, что не смогли найти нигде. Получается, что почта мультифункциональное место. Пришли с одним, а получили больше. Повторюсь, время диктует свои правила. Если они не вредят вам, почему бы не воспользоваться.

Почта имеет долгую и богатую историю. Старается жить в ногу со временем. Неоценима роль почты во время Великой Отечественной войны. Помните строчку из песни: «И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас…» Заветные треугольники с фронта ждали в каждом доме. И сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине, почта России предлагает воспользоваться льготными условиями отправки писем и посылок.

Перечень услуг большой и достойный. Почта – часть социальной инфраструктуры, необходимой для жизни страны, региона, района и отдельно взятого села. А кому-то уже родными стали наши почтальоны, которые в любую погоду и наличные деньги принесут, и письмо, и подписку предложат, и товар прихватят (можно на заказ), могут и коммуналку оплатить и даже давление померить.

Это труд, тяжелый, но такой необходимый людям, которые в силу обстоятельств не имеют возможности самостоятельно воспользоваться благами. И раз уж я предложила поговорить по душам о почте, то лично я в ней души не чаю!»

В ТЕМУ
Напомним, развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу «Единой России». Президент Владимир Путин поручил кабинету министров Российской Федерации обеспечить планомерную модернизацию в 25 160 почтовых отделениях на селе, а также в труднодоступных местах в период с 2022 по 2025 годы. В прошедшем 2023 году капитальный ремонт помещений проведен в трёх сельских почтовых отделениях Павловского района: Татарском Шмалаке, Муратовке, Шалкино.

Ирина ЮНАХ