Волонтеры – это наше достояние

Веками человечество стремилось к пониманию природы добра и его места в нашей жизни. Одним из наиболее благородных проявлений добра является волонтерство и бескорыстная помощь другим людям.

ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ

Добро, несомненно, является фундаментальным аспектом человеческой природы. Всеобщая потребность в сострадании, заботе и сочувствии свидетельствует о том, что добро – это не просто абстрактное понятие, но и врожденное качество, объединяющее людей вокруг мира. Добро – это мост, соединяющий разные культуры, религии и нации, и является фундаментальным моральным ориентиром, напоминая нам о важности заботы о тех, кто нуждается в нашей помощи.

Волонтерство представляет собой яркое проявление добра и бескорыстия. Это акт самоотдачи и желания сделать мир лучше, не ожидая награды, выгоды или встречной пользы. Волонтеры – это настоящие герои нашего общества. Они предоставляют свое время, энергию, силу и знания для того, чтобы помогать другим. Этот акт чистого альтруизма является одним из высших проявлений человеческой доброты. Волонтерство может быть разно­образным – от участия в работе благотворительных организаций до помощи нуждающимся в повседневной жизни. Однако независимо от формы, волонтеры создают положительные изменения в мире.

«Четверть населения России занимается волонтерской деятельностью, Российскую Федерацию по праву можно назвать страной добровольцев», – отметил президент Владимир Путин.

«В традиции, в культуре народов РФ чувство сопричастности, стремление помочь нуждающимся всегда присутствует на протяжении всей истории нашей страны, передается из поколения в поколение. Вы работаете практически во всех сферах жизни общества – здравоохранении, экологии, образовании. Особенно хочу поблагодарить за то, что вы делаете в помощь нашим бойцам, которые находятся на передней линии борьбы за нашу страну. Оказываете помощь им напрямую, их семьям, матерям, отцам, жёнам. За это – а для нас это сегодня одна из главнейших задач – низкий вам поклон», – подчеркнул Президент.

Граждане старшего поколения Павловского района так же входят в это славное число волонтеров-добровольцев. Еще в 2017 году на базе Комплексного центра был организован волонтерский корпус «Добро», с его руководителем Ивановой Л. Н. Тогда он насчитывал всего 5 человек. Но с созданием в районе Центров активного долголетия, а их на сегодняшний день насчитывается 14, количество «серебряных» волонтеров увеличилось в десятки раз.

Существует одно очень мудрое изречение «Добро любит тишину». С одной стороны, да. Человеку с добрым сердцем не свойственно хвалиться своими делами, тем более, некоторые сочтут это за бахвальство, пиар. Но, с другой стороны, наше признание в своем добром поступке поможет вдохновить других на благотворящие дела. Ведь помощь не всегда выражается деньгами. Это личное участие, потраченное время. И это оказывается очень ценно.

ДЕЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ

Подводя некоторые итоги, мне хочется рассказать о замечательных делах наших «серебряных» волонтеров.

● Благоустройство поклонных крестов, памятников воинам-землякам, покраска и ремонт родников. В содружестве с гражданами старшего поколения с удовольствием работали и подростки.

● Работа со старшеклассниками: проведение в школах Уроков мудрости, приглашение их в Комплексный центр и Центры активного долголетия на различные мероприятия, тем самым развивая преемственность поколений. Это встречи с комсомольцами советских времен, с гражданами категории «дети войны», с ветеранами боевых действий и локальных войн. Это совместные спортивные и туристические мероприятия, где дети и молодежь одинаково комфортно себя ощущали, соревнуясь с пенсионерами.

● Совместные туристические походы по достопримечательным местам родного края пенсионеров ЦАД «Черемушки» и школьников села.

● Работа по сохранению исторической памяти родного края. Так, в ЦАД «Чишме» был создан музей, где собраны предметы старины, вещи военных времен, национальная одежда и утварь. Музей, куда часто приходят местные жители и школьники, стал настоящей гордостью села.

● Проведение благотворительных концертов в населенных пунктах Павловского района вокальным коллективом «Любавушка», в состав которого входят граждане старшего поколения.

● Развитие народного прикладного творчества в ЦАД «Гармония» с. Октябрьское, где женщины-участницы своими руками изготавливают замечательные поделки, проводят выставки, тем самым пропагандируя народное творчество.

● Ежегодное проведение акции «Красная гвоздика», вырученные деньги от которого перечисляются в госпиталь ветеранов локальных войн. Около 50 тыс. руб. было собрано в этом году.

● В копилку «серебряных» волонтеров легла и громадная работа по написанию социально-значимых проектов. За последние 5 лет три проекта были одобрены экспертной комиссией фонда «Молоды душой», в результате дополнительные денежные средства –
гранты были направлены на оснащение и развитие Центров активного долголетия и создание комфортных условий для самих пенсионеров.

● Наши волонтеры проводят свою деятельность не только в районе и регионе, но и на уровне федерации. Это форумы, конкурсы, мастер-классы, обязательно с участием молодого поколения.

ПОМОЩЬ ВОИНАМ

С началом специальной военной операции деятельность «серебряных» волонтеров еще больше возросла. Наши Центры активного долголетия только за текущий год перевязали около 100 кг шерсти, изготовив из нее теплые носки и варежки. С какой любовью и материнским теплом вкладывали они в готовые изделия иконки и шоколадки для солдат! Около 400 блиндажных свечей было сделано руками участников Центров активного долголетия.

Стельки для обуви и мочалки (около 100 штук каждого изделия), которые изготавливали в Старом Пичеуре, также были направлены на СВО.

Продуктовые наборы, солдатские письма-треугольники, написанные вместе с детишками, которые были так важны для наших ребят…

Сухие заготовки травяных чаев (только ЦАД «Черемушки» изготовил 1300 пакетов) стали для солдат настоящим теплым приветом с родины.

С участием «серебряных» добровольцев неоднократно проводились благотворительные концерты, денежные средства от которых так же были переданы в районный штаб.

Когда к нам обратилась руководитель районного штаба «Своих не бросаем. Павловка» Райкунова Н. Г. с просьбой помочь в расфасовке сухих суповых наборов, «серебряные» волонтеры с особым энтузиазмом присоединились к доброму делу. Большим составом, около 20 женщин, с юмором и песнями, они трудились в отделении Комплексного центра, успевая нафасовать по одной тысяче пакетов за одну встречу. В канун нового года «серебряные» волонтеры вновь начали заниматься формирование посылок на фронт, чтобы порадовать ребят разными вкусностями. Для них участники Центров с теплом и любовью изготавливали маленькие милые сувениры. Самым ярким моментом стало вязание игрушек-чебурашек, символа военной операции, которые, при поддержке Министерства социального развития Ульяновской области, были переданы на фронт.

Мы считаем, что о работе волонтеров обязательно нужно информировать наше общество. Когда люди видят, какие позитивные изменения могут произойти благодаря добрым делам, это побуждает их к действию. Таким образом, добро и волонтерство могут запускать волну положительных изменений, распространяя свет и
надежду. Каждый, кто решает стать волонтером, делает мир лучше и прекраснее для всех нас.

Нина Густайте, директор Комплексного центра социального обслуживания «Гармония» в р. п. Павловка