Радуют дети и внуки.

22 ноября 2023 года глава государства подписал указ об объявлении в России Года семьи.

Такое решение Владимир Путин принял, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. Кроме того, Год семьи призван популяризовать меры государства по защите этого института. В последние годы президент усиленно акцентирует внимание на необходимость решить демографическую проблему, считая ее одной из ключевых для страны. Глава государства принял решение объявить 2024 год Годом семьи, чтобы привлечь внимание к теме родительства.

В нашем районе множество семей, где дети воспитываются в любви, ласке и заботе. Одна из таких семья Кузьминых из р. п. Павловка.

Николай Михайлович и Ольга Борисовна состоят в браке 30 лет, недавно отметили жемчужную свадьбу, воспитали детей Игоря и Кристину, которые создали свои семьи и остались жить в родном поселке. В настоящее время Николай и Ольга воспитывают дочь Ульяну.

У главы семейства золотые руки. Николай может сделать из дерева практически всё. Увлечение столярным делом у Н. Кузьмина с молодости, свою любовь к ремеслу передал сыну. Смастерить скамейку или массивную, сложную дверь – для Игоря задача понятная и выполнимая. Плотничая вместе с отцом, он, как говорится, набил руку, поэтому мужчины в 2021 году приняли решение заключить социальный контракт на столярное дело.

Ольга Борисовна в 2023 году заключила социальный контракт на швейное производство и исполнила свою давнюю мечту – шить одежду, но и продолжает работать в ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А. И. Марьина» санитаркой.

Игорь также является волонтёром, бывает в зоне СВО, передает посылки бойцам. Он считает свою общественную деятельность миссией создать бойцам верный тыл. «Сейчас обязанность любого из нас – поддержать наших парней, чтобы ребята могли исполнять свой долг максимально эффективно, а о своих проблемах мы, гражданские, подумаем позже», – уверен молодой человек.

Быть волонтером, по словам Игоря, не очень легко, потому что помогать нужно постоянно или не помогать вообще. «Каждый раз на тебя будут надеяться, и эту надежду нужно оправдывать, а «передумать» помогать нельзя – это нечестно, прежде всего, перед самим собой, – объясняет он. – Поездки и отрыв от работы, семьи, за свой счет являются главным «арсеналом» каждого, кто вступает на волонтерский путь».

Игорь пошёл по стопам родителей, в 2023 году стал многодетным отцом. Дождавшись рождения третьей дочери – Ксении, наш герой вновь отправился в в зону СВО с благотворительной миссией.

Кристина закончила Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова, работает преподавателем в Павловской детской школе искусств, участвует и побеждает в профессиональных конкурсах.

Ульяна ученица 9 класса Павловской основной школы №2. Принимает активное участие в общественной жизни. В 2022 году получила бесплатную путевку в лагерь мечты – «Океан» г. Владивосток за участие в региональном детском совете РДШ и за победу в проектах РДШ.РФ. В 2023 году девочка стала победителем во Всероссийском форуме лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха» и отправилась в лагерь «Артек». В Павловской детской школе искусств постоянно участвует в конкурсах и имеет множество наград.

Радуют супругов Кузьминых внуки и внучки: Михаил, Иван, Серафима и Ксения.

Забота друг о друге, гордость за детей и внуков сейчас наполняют жизнь юбиляров в совместной жизни.

Старшие дети живут отдельно со своими семьями, но постоянно навещают родительский дом, делятся радостями и горестями, помогают друг другу во всём.