Вернемся домой с Победой!

В начале этого года Президент России Владимир Путин встретился с военнослужащими – участниками специальной военной операции. Кроме того, глава государства навестил раненых в госпитале. Для членов семей погибших ребят в праздничные дни была организована специальная программа отдыха в Москве. Продолжает подобные встречи и глава региона Алексей Русских, на этой неделе губернатор встретился с начальником штаба одной из мотострелковых бригад с позывным «Сфера». Он прибыл из зоны специальной военной операции. В этом подразделении служат мужчины из Ульяновска, Димитровграда и районов Ульяновской области.

Глава региона спросил у представителя бойцов, в какой дополнительной поддержке они нуждаются. Начальник штаба передал просьбу включить в очередную партию гуманитарной помощи некоторые технические средства.

Многие из ребят отмечали зимние праздники дома, получили краткосрочные отпуска. Корреспонденты газеты «Мелекесские вести» стараются встречаться с ребятами дома, для нас все они герои! Среди них и наш земляк, 38-летний уроженец Новой Майны Владимир, с позывным «Егерь». Сельчанин представлен к государственным наградам.

— На СВО я уже восьмой месяц, пошел добровольцем, — рассказывает Володя. – Когда началась специальная военная операция, я сразу решил, что пойду служить. Иных мыслей не было, у меня дед погиб в Великой Отечественной войне, на Украине. Помню, бабуля показывала его письма, их сохранилось всего три. И последний фронтовой треугольничек от него, где было коротко о том, что они сейчас выбивают это зло, с Украины. Там он и остался. И я должен, нет даже не должен, а обязан был продолжить дело своего деда! Думаю, что и он, и бабушка моя любимая одобрили бы мое решение и поддержали бы его. Мы сыны своей Родины обязаны защищать нашу землю, наших людей! Обязаны, потому что кто кроме нас?! Это наш долг! Опыт службы у меня был, после «срочки» оставался еще служить по контракту, но пришлось тогда уволиться, по семейным обстоятельствам, сильно болели родители, я был нужен здесь, дома. Чем занимался? Работал, а в свободное время – охота, рыбалка. Мы сельские пацаны все свободное время проводили на Черемшане, да пропадали в лесу. Это увлечение ой как пригодилось там, за ленточкой. Нам проще ориентироваться на местности, знаем много «секретов» как выжить в лесу, в поле. За это я, наверное, и получил свой позывной «Егерь». В начале службы на СВО помог сориентироваться ночью, когда мы немного заплутали, добираясь сменить ребят на «передке». Ситуация усложнялась еще и тем, что буквально в нескольких сотнях метров стоял враг.

Владимир делится о том, как устроен быт.

— Все очень просто, — рассказывает Егерь. – Утром завтрак, готовит повар, но есть и сухие пайки, каждый может готовить себе сам, но обычно с этим никто не заморачивается. Проще пойти поесть на кухне. Хотя один раз такого повара назначили, он сильно все пересаливал. За что мы нарекли его Ромео, смеялись: в кого он так влюблен?! Из женщин, только кошка Муська. Да и та, вся в женихах, конкуренция у нашего Ромео была! В общем, наш повар насмешек не выдержал, и попросил его освободить от обязанностей кашевара. На его место был назначен Наиль, наш земляк из Татарстана. Вот он повар, как говорится от бога! Я такую шурпу, плов не ел никогда в жизни! Да что говорить, он так колдует с приправами, что простая гречневая каша превращается в настоящий шедевр. Кроме того, в рационе присутствуют соления и варенье. Привозят из дома с «гуманитарным конвоем». За что огромное спасибо всем землякам! Гостинцы мы получаем регулярно, сейчас зимой мы часто добрым словом вспоминаем наших бабушек и мам, которые передают нам теплые вещи, сладкие подарки. Почему то сладостей в окопах хочется особенно. Дома я как то не увлекался, а тут день без конфет или сгущенки прямо не радует. Я не курю, поэтому свою пачку сигарет, которую нам выдают, меняю на сникерсы. Но все это доступно только на базе. Когда мы уходим на передовую, там все это недоступно. В окопах в основном сухой паек, да и перекусить удается не часто. Выручают галеты, консервы. Лишний раз стараемся огонь не разводить. Ведь можно выйти из многих накатов (атак,- ред.) без царапины, а можно затрехсотиться (получить ранение, — ред.) от чашки горячего чая или даже огонька сигареты. И это не пустые слова. Как то был у нас случай, в минуты передышки решили ребята попить кофе. На газовой горелке закипала большая кружка воды. Я устроился рядом на снарядном ящике, разложили сладости, закурили. И тут резкий свист, и шипение, помню только крик командира: «Ложись». Меня с ящика сорвало и распластало по земле. Пришел в себя, вроде целый. Но много раненых. Отправили парней в госпиталь. Осмотрели место нашего «чаепития». В 15 метрах воронка, прилет со стороны «шара» (укрепрайон ВСУ, который был в пятнадцати километрах от нас). После этого ни у кого желания устраивать «минуты отдыха» не возникало больше.

О том, что сейчас там происходит, рассказать? Да что происходит, происходят военные действия. Процесс очень сложный. Мне было страшно первое время, страшно не от свистящих рядом пуль, не от вечно жужжащих «птичек» (дроны,- ред.), несущих смерть, страшно было смотреть, как живут местные. Вернее не живут, выживают. С 2014 года! Отсутствие воды, света, постоянный гул канонад, разрушенные дома. Но, не смотря на все лишения, люди верили и верят – свобода от фашизма близко! Нас встречают очень хорошо, ребятишки приносят письма, открытки, отдают честь, когда мы проезжаем рядом. Женщины обнимают, как героев. И всегда говорят – мы знали, что Россия нас не бросит! И скоро все закончится, победа близко!

Очень ждем всегда весточки из дома, вы не представляете, ребята радуются как дети, когда в коробках с «гуманитаркой» есть письма от наших малышей. В трогательных строчках столько поддержки. И мы по мере возможностей, стараемся отвечать! Я отправлял письмо своим маленьким односельчанам. Одна из поделок, самодельный шеврон с гербом нашего Мелекесского района всегда у меня в кармане, талисман! Большое спасибо и нашим бабушкам и мамам, которые заботливо вяжут нам теплые вещи. Носки, варежки, шарфы. Носки получается одевать только когда мы на базе, на «передке» отдыхаем в обуви. И когда намоешься в бане после боев, натянешь на себя теплые носочки пуховые, укроешься одеялом, которое так же передали из дома, кажется, что ты дома, в своей кровати. На Новый год многие из нас поехали домой в краткосрочные отпуска. Мне дали 10 дней. Так быстро пролетело время, мечтал там, в окопах – приеду домой, махну с друзьями на зимнюю рыбалку, на лыжах сходим в лес. Попаримся в бане! А по факту? По факту не расставался с сынулей, ему пять лет. Вместе спали, ели, лепили снеговиков на улице. Выходить из дома не хотелось вообще. Так быстро пролетели дни с родными. Но впереди снова дорога, и снова в бой! От имени всех наших ребят поздравляю земляков с наступившими праздниками! Здоровья вам всем, счастья, низкий поклон за вашу помощь и поддержку! Скоро, совсем скоро мы все вернемся домой с победой!

Ирина ХАРИТОНОВА

Напоминаем, в Ульяновской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту.

Дополнительную информацию можно получить:
• в пункте отбора на военную службу по адресу: г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39; телефон (8422) 35-62-78;
• на сайте https://службапоконтракту.рф;
• в военкомате по месту жительства: Ульяновская область, р. п. Павловка, ул. Степана Разина, д. 3 (телефон: 8 (84248) 2-13-06).