Рассказываем о выборах – открываем сердца

С 17 февраля по 7 марта пройдет адресное информирование избирателей о выборах Президента Российской Федерации.

Такая работа будет проводиться в рамках проекта «ИнформУИК».

Самая главная новинка президентской избирательной кампании – проект «ИнформУИК». Это адресное информирование избирателей членами участковых избирательных комиссий путем подомового и поквартирного обхода с использованием специального мобильного приложения. Главная задача проекта – дойти до каждого избирателя.

Председатель территориальной избирательной комиссии МО «Павловский район» Наталья Чернышева дала разъяснения:

– Члены комиссий будут приходить к избирателям домой, чтобы уточнить, есть ли он в списках избирателей, проинформировать о днях и времени голосования, о сроках и порядке избирательных действий накануне и в дни голосования, о зарегистрированных кандидатах, о доступных формах голосования, уточнить, каким способом избиратель будет голосовать – на своем участке, по месту нахождения или вне помещения (на дому). Если избиратель знает, что не сможет в дни голосования прийти на участок, он сможет сразу подать заявление о голосовании вне помещения. Вопросы избирателю будут задавать строго по анкете, которая размещена в специальном мобильном приложении, поэтому члены комиссии придут со смартфонами. Сама анкета очень простая, доступная, ответы на вопросы много времени не займут, буквально 5-7 минут. Все записывается только со слов избирателя, паспортные данные не потребуются. Единственное исключение – если избиратель будет сразу оформлять заявление о голосовании вне помещения. Тогда обязательно нужно будет представить паспорт. Во всех остальных случаях это просто общение члена УИК с избирателем. Узнать обходчика можно будет по экипировке, бейджу, брендированной сумке. Избиратель сможет попросить обходчика предъявить удостоверение члена УИК или паспорт. Всего в Павловском районе будут работать 53 обходчика. Все они предварительно прошли специальное обучение и успешно сдали тестирование.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Наталья Борисова (УИК 2208, село Шалкино):
– Наша задача – не просто вручить приглашение на выборы. Мы готовы предоставить всю исчерпывающую информацию о выборах нашего Президента каждому избирателю. Мы готовы и хотим поговорить с каждым из вас. У вас есть возможность задать любой вопрос, касающийся организации выборов. Не все смотрят телевизор, читают Интернет. А тут тебе в дверь постучали и готовы ответить на все вопросы о выборах. Суть адресного информирования – не просто пригласить на выборы, а рассказать о них. Это очень важно! Можно сказать, мы открываем сердца.

Наталья Маланина (УИК 2201, р. п. Павловка, детская школа искусств):
– После короткой беседы с человеком будем вносить в специальное приложение информацию о том, знает ли он о предстоящих выборах и как ему будет удобней проголосовать – дома ввиду, например, проблем со здоровьем или традиционно на избирательном участке. Во втором случае член избирательной комиссии подскажет, уточнит адрес избирательного участка. Также члены избирательных комиссий будут выдавать жителям приглашения на выборы – памятки с информацией о способах голосования, адресами, контактами и временем работы избирательного участка. По желанию жителей может предоставляться информационная листовка с указанием ключевой информации о зарегистрированных кандидатах. Естественно, члены избирательных комиссий с радостью ответят на любые возникающие вопросы жителей о деталях процесса голосования.

Ирина Иванова (УИК 2221, поселок Гремучий):
– В рамках проекта «ИнформУИК» участники уже прошли обучение. Занятия были организованы во всех муниципальных образованиях региона. В ходе очных семинаров подробно рассматривали организационные аспекты адресного информирования, особенности в общении с избирателями, а также алгоритмы работы в мобильном приложении. Такие обходы работают на повышение активности избирателей.