Защитит от пожара

Автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Такие устройства реагируют на дым на ранней стадии возгорания и позволяют звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Извещатели работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки.

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 26.10.2023 №552-П «О предоставлении отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, меры социальной поддержки в форме обеспечения автономными дымовыми пожарными извещателями мест их постоянного проживания» право на обеспечение пожарными извещателями однократно предоставляется гражданам, которые являются:
● одним из родителей в многодетной семье;
● одиноко проживающим гражданином пожилого возраста (женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет);
● одним из родителей или законным представителем ребёнка (детей) в семье с детьми, находящейся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Извещателями обеспечиваются жилые помещения, являющиеся местом постоянного проживания выше указанных граждан и принадлежащие им либо членам их семей на праве собственности или занимаемые ими на основании договора социального найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В жилом помещении устанавливается три извещателя в расчёте на одну семью или одного одиноко проживающего гражданина пожилого возраста.

По вопросам предоставления меры социальной поддержки в форме обеспечения автономными дымовыми пожарными извещателями необходимо обращаться в Отделение социальной защиты населения по Павловскому району по адресу: р. п. Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 6, каб. 5 или по телефону: 8 (84248) 2-25-56.

Мария ЩЕРБАКОВА,
заведующий Отделением по Павловскому району ОГКУСЗН Ульяновской области