Оградим молодежь от опасности

Подросток употребляет запрещенные вещества. Как помочь?

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ

Часть подростков, молодых людей проходит через период взросления со сложностями. Они не могут справиться самостоятельно с проблемами, и в их жизни возникает пристрастие к запрещенным веществам. Одной из возможных причин появления любой зависимости в жизни ребенка, будь то алкоголь или наркотики, может служить низкий уровень внимания со стороны родителей, а также любви, ласки и понимания.

В случае, когда у родителей нет времени или желания воспринимать потребности своего ребенка в поддержке и любви, у него могут возникнуть трудности в поведении. Наркотики становятся способом заглушить душевную пустоту. А в компаниях, где такие же зависимые ребята, он найдет единомышленников, способных поддержать.

Постарайтесь уделять ребенку достаточно внимания, интересуйтесь его делами, настроением. Проявляйте любовь и ласку. Это поможет ему избежать становления на «скользкий» путь.

Также подросток может начать проявлять интерес к наркотикам не только из-за отсутствия внимания и любви от родителей. Причиной может стать плохая компания. И он станет употреблять наркотики только потому, что в этой компании так принято. Следует постараться оградить ребенка от подобного влияния. Не важно, что стало причиной приема наркотиков, важно сразу при появлении тревожных симптомов обратиться за профессиональной помощью и начать лечение наркозависимости у подростка – чем быстрее, тем лучше.

Распознать, что подросток стал употреблять наркотики, возможно по двум видам признаков: прямым и сопутствующим.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ ПОДРОСТКАМ

Сопутствующие признаки – это косвенные свидетельства, указывающие на то, что ребенок уже употребляет наркотические вещества или находится на грани их употребления.

Выявить наличие подобной зависимости или начало ее формирования возможно по видимым признакам в поведении.

Ребенок регулярно лжет, даже в те моменты, когда легко обойтись без обмана. Плохо учится. Прогуливает школу. Крадет у вас деньги. Общается с сомнительными личностями, ведущими нездоровый образ жизни.

ЧТО ТАКОЕ ПРЯМЫЕ ПРИЗНАКИ?

Прямые признаки – это более достоверные свидетельства того, чтобы понять употребляет ли подросток наркотики или нет. Столкнувшись с ними и распознав, вам станет понятно не только то, есть ли в жизни вашего ребенка наркотики. Но даже то, какой вид наркотиков употребляет подросток. И в каком количестве.

ПРИЗНАКИ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАРКОТИКОВ

Речь ребенка слишком быстрая. Либо, наоборот, слишком медленная. При этом следует учитывать, с каким темпом он разговаривает обычно. Замечены трудности с координацией. Заплетаются ноги или он совсем не может на них удержаться. При употреблении наркотиков психотропного действия зрачки глаз расширяются и становятся большого размера. Радужная оболочка практически отсутствует. Так же зрачки перестают реагировать на свет. Обязательно обращайте внимание на реакцию зрачка на свет. Существуют капли, с помощью которых имеется возможность вернуть зрачок в исходное состояние. Даже находясь под воздействием наркотиков. Но скрыть отсутствие реакции на свет не получится. При употреблении наркотиков психотропного действия часто появляется бессонница. Ребенок не будет спать около 2-3 дней. Спустя это время он уснет и спать будет долго. Приблизительно сутки. Повышенное потребление воды также может указывать на то, что ребенок употребляет наркотики. На появление изменений в аппетите тоже следует обратить внимание. Избавиться от наркотической зависимости подростку самостоятельно трудно. Обязательно нужна квалифицированная консультация психолога и нарколога, максимальная поддержка родителей.

Разговаривайте со своим ребенком. Советы давайте мягко и ненавязчиво. Только терпение и понимание способны привести к доверительным отношениям с ребенком. Без вашей поддержки ребенок, который уже начал употреблять наркотики, не справится. И только с ее помощью спустя время вы обязательно добьетесь успеха, и ваш ребенок избавиться от этой губительной страсти.

ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЕ ИГРЫ!

Интернет, как огонь: и нужен, и опасен. Кроме полезной информации, он таит в себе массу негативного и вредного. Если не оградить молодое поколение от опасного воздействия, то можем получить плачевный результат. Интернет формирует у детей и серьезные психологические проблемы. Компьютерная зависимость сродни наркотической или азартной зависимости – процессы, которые происходят в мозгу – одни и те же. Однако эта зависимость вызывается играми и соцсетями.

Для некоторой части детей компьютерная зависимость может иметь очень серьезные последствия, когда ребенок становится клиническим пациентом. Большинство же просто перестают контролировать свое поведение, хотя внешне ребенок не выпадает из жизни – продолжает, например, ходить в школу. Наконец, компьютерная зависимость очень сужает спектр личностного развития ребенка.

«Собачий кайф», «Космический ковбой», «На седьмом небе» – это названия интернет-игр «на удушение», популярных нынче среди детей и подростков. Популярность этих забав рекламируется через социальные сети в интернете, создаются специальные сообщества, обещающие подросткам «путешествия в параллельный мир» посредством усыпления или удушения.

Суть игры заключается в вызывании искусственной гипоксии мозга, следующий за этим резкий приток кислорода вызывает в сознании яркие галлюцинации, что и привлекает подростков. И всё это может закончиться смертью!

Существуют целые форумы, где ребята обмениваются впечатлениями, рассказывают о различных техниках проведения процедуры, многие просят совета, собираясь сделать это впервые (!!!).
Ясно одно, если ребенок где-то о подобном услышал и заинтересовался, то у него есть все шансы осуществить замысел. Причем информация преподносится под таким соусом, что некоторые даже не догадываются, что делают нечто опасное, а модераторы соцсетей не только не блокируют опасные ролики, но и продвигают их при помощи алгоритмов. Участники даже записывают себя на камеру и выкладывают ролики в интернет, желая выделиться.

Если вы подозреваете, что и ваш ребенок занимается чем-то подобным, то беседовать с ним уже поздно, наказывать – бесполезно. Ребенок сделает назло. Спасти дочку или сына можно только собственным примером. Показать на себе, что кайф можно получать от самой жизни. Если папа и мама все время будут повторять, что они неудачники, не выходя из депрессии, то однозначно ребенок будет понимать, что жизни нет. Надо находить плюсы во всем, пусть даже притворяться, но только позитивом ежедневным можно еще удержать подростка от последнего кайфа.

СИМПТОМЫ

• На шее у ребенка регулярно появляются синяки.
• Синяки под глазами.
• Неестественно белый цвет кожи.
• Заторможенность реакции.
• Ребенок закрывается в комнате.
• Тяжело дышит, не может быстро подниматься по лестнице.
• Падает в обмороки.

МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Если этим долго увлекаться, можно стать «тормозом». Подобные развлечения были популярны у школьников и в 80-е годы, — пишет в своей работе кандидат медицинских наук, врач-невролог Виктор Косс. – Принцип воздействия на организм был похож, только методы не столь экстремальны. Например, школьник плотно прижимался к стене, а кто-то с силой давил на грудную клетку, ограничивая приток воздуха. Сейчас дети используют полотенца и ремни. Но суть та же – когда пережимается сонная артерия (или грудная клетка), резко ограничивается приток воздуха, наступает гипоксия мозга (нехватка кислорода), временная ишемия мозга. Человек впадает в состояние ступора, аналогичного обмороку, но при этом сознание не теряется. На фоне удушья могут быть различные галлюцинации и даже чувство эйфории.

Кстати, существует даже такая модная дыхательная гимнастика – ребефинг (англ. «второе рождение»), психотерапевтическая методика, основанная на определенном чередовании вдохов и выдохов. Якобы это приводит к тому, что открываются глубины подсознания и различные неисследованные возможности тела. Но это все опасный самогипноз.

Чем больше и чаще мозг будет недополучать кислорода, тем хуже он будет работать. Разовьется энцефалопатия (структурные нарушения сосудов и тканей мозга). Как следствие – раздражительность и даже агрессия, утомляемость, бессонница, расстройства памяти, нарушение интеллекта. Одним словом, ребенок может стать «тормозом». Также постоянное кислородное голодание не может не отразиться и на сердце.

Игры в удушение известны с давних времен. Но благодаря интернету они переживают второе рождение. Игра в удавленника была описана еще французскими медиками XVIII века. Сейчас она распространена по всему миру, дошла и до России.

Будьте внимательны, берегите своих близких.