Доходы бюджета Ульяновской области в 2024 году увеличатся на сумму свыше 9 млрд рублей.

5 февраля на заседании Правительства одобрили проект изменений в соответствующий закон. Далее документ направят на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Доходная часть областного бюджета в 2024 году увеличивается на более чем 9 млрд рублей. Общий объём доходов составит 95,7 млрд рублей. Расходная часть областного бюджета увеличивается на 9,2 млрд рублей. Таким образом общий объём расходов составит 97,4 млрд рублей.

«Собственные доходы региона увеличены более чем на 4 млрд рублей и объём финансовой помощи из федерального центра на 5 млрд рублей. Значительная доля финансовой помощи (3,5 млрд рублей) предоставляется в форме дотаций из федерального бюджета, остальные федеральные средства имеют целевое назначение», – сказала министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Во исполнение задачи, поставленной Президентом России, более одного млрд рублей будет направлено на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы.

В сфере образования на проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием школ и колледжей предусмотрено увеличение на 993 млн рублей. В том числе на 8 общеобразовательных школ в рамках участия в федеральном проекте по модернизации школьных систем образования – 917 млн рублей (Николаевская СШ, Барышская СОШ №4, Вешкаймский лицей имени Б. П. Зиновьева, Павловская СШ №1, Кадетская школа №7 имени В. В. Кашкадамовой, Лицей №40, Гимназии №1 и 2). На возмещение части стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря – 187 млн рублей. На компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах – 150 млн рублей. На оснащение образовательных учреждений оборудованием для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в рамках участия в федеральном проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» — 69 млн рублей, на создание нового корпуса на базе оздоровительного лагеря «Юность» – 23,5 млн рублей.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Ирина Лаптева, директор Павловской средней школы №1:
– В настоящее время в Павловской средней школе №1 проводятся демонтажные работы. Они выполнены на 90 %. Демонтированы деревянные полы, штукатурка. Более 80 млн рублей – общая сумма, которая будет направлена на ремонт. Являясь заказчиком работ, администрация МО «Павловский район» с привлечением представителей общественности осуществляет контроль за ходом капитального ремонта. Прокуратурой района также осуществлены контрольные мероприятия.

Елена Бакиева, председатель родительского комитета Павловской средней школы №1:
– Проект капремонта школ возник как ответ государства на ситуацию, которая сложилась в образовании. На сегодняшний день большое количество школьных зданий стали ветхими и непригодными для занятий с детьми. Часто это даже опасные помещения, где ученики могут получить травмы. У нас в стране много зданий, доставшихся по наследству с советских времен. Конечно, за это время они пришли в негодность. Павловская средняя школа также давно нуждается именно в капитальном ремонте. Очень отрадно, что, несмотря на все экономические трудности, было принято решение провести капитальный ремонт, школу приведут в порядок.

Мы, родители, конечно, довольны, что по итогу дети получат хорошее помещение, где смогут обучаться и комфортно себя чувствовать.