На службу – до 30 лет, штрафы за уклонение – до 30 тысяч. Как в Ульяновской области пройдет весенний призыв — 2024

На службу – до 30 лет, штрафы за уклонение – до 30 тысяч. Как в Ульяновской области пройдет весенний призыв — 2024

1 апреля в России стартует весенний призыв на службу в армию. С этого дня по всей стране начинают работать сборные пункты военных комиссариатов и медицинские комиссии в военкоматах. Какие перемены ждут нынешних призывников, где будут служить наши земляки, а кому полагаются отсрочки от призыва, ulpravda.ru рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области Олег Мыльников.

Если молодой человек призывного возраста не имеет права на отсрочку службы, Мыльников рекомендует ему не бегать от армии, а честно выполнить свой гражданский долг.

«Если раньше за неявку в военкомат по повестке призывника просто устно предупреждали либо в худшем случае штрафовали на 500 рублей, то теперь к уклонистам применяются более жесткие меры, — сообщил нам начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области. — Теперь с такого нарушителя закона могут взыскать штраф размером от 10 до 30 тысяч рублей либо вообще привлечь к уголовной ответственности. К примеру, за время осеннего призыва 2023 года в Ульяновской области административные протоколы были составлены в отношении 129 жителей региона. Всем им выписаны штрафы в размере от 10 000 до 30 0000 рублей».

Газета Күмәк-Көч