СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Могут ли участники спецоперации вступить в брак в срочном порядке?

Согласно ст. 11 Семейного кодекса, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен даже в день подачи заявления.

Будущим супругам нужно прийти в отдел ЗАГС вместе, чтобы подать заявление.

С собой взять следующие документы:

паспорта;

если ранее кто-то из них уже был в браке, то необходимо взять свидетельство о расторжении предыдущего брака;

жениху необходим документ из военкомата или воинской части, где будет указано, что он отправляется в зону спецоперации;

оплаченная госпошлина — 350 руб.

Решение о регистрации брака с сокращением срока принимает начальник отдела. Отношения могут быть зарегистрированы как в день обращения, так и в любую ближайшую удобную молодоженам дату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *