Возрождая – сохраняем!

В р.п. Павловка 14 октября в здании Центра культурного развития состоится Благотворительный марафон «Восстановим храм вместе» по сбору денежных средств на завершение строительства  колокольни и приобретение колоколов для Воскресенской церкви р.п.Павловка.

Многие из нас знают, что в районе реконструируется уникальный духовный центр — Храм Воскресения Христова, что свидетельствует не только о восстановлении исторической справедливости, но и возрождении духовных ценностей в наших душах.

Немного истории

19 век-золотой век России, ознаменован яркими победами русского оружия, расцветом культуры. Православные церкви на селе строились на всей территории центральной России. В 1827 в селе Павловка, на средства князя Николая Оболенского в честь Победы Российской империи в Отечественной войне 1812 года был построен Воскресенский храм. По своей сути это был Храм воинской славы.

После революции 1917 года начались гонения православной веры, разрушение храмов и попрание святынь. В 1930 году его перестроили в Дом культуры, а на месте алтаря построили сцену. Примечательно, что в Воскресенской церкви 18 лет прослужил вплоть до своей мученической кончины батюшка Владимир Пиксанов. В 2016 году он был причислен к лику святых, к Собору новомученников и исповедников Российских.

По ходатайству настоятеля прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы, прихожан, в сентябре 2016 года здание Дома культуры передали в собственность прихода, где незамедлительно начались восстановительные работы.

К сожалению, свой первозданный вид здание потеряло. И теперь предстоит огромная работа по его восстановлению. С целью оказания содействия в благотворительной деятельности по возрождению Храма  в июле 21018 года создан «Попечительский совет», который возглавил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, благодаря которому сейчас активно идут  восстановительные работы: возводится барабан в центральной части храма и  предполагается установка куполов

Возрождение храма происходит совместными усилиями служителей церкви, всей активной общественности, неравнодушных граждан, представителей бизнес — сообщества, коллективов района, благодаря усилиям которых собираются денежные средства. Волонтёры, проявившие свою инициативу по восстановлению, активно участвуют в реконструктивных работах.

Собрано 3 млн. 270 тысяч рублей. На собранные средства с сентября 2016г., были выполнены работы. Укреплен фундамент алтарной стены и построена алтарная стена. Демонтирован фундамент старой колокольни. На его месте выкопан котлован и залит новый фундамент колокольни. Выложен кирпичный фундамент колокольни и выполнена кладка колокольни на высоту 11,5 метров

На собранные средства от Благотворительного марафона предполагается завершение строительства колокольни и приобретение звонницы — комплекта колоколов.

Просим всех жителей Павловского района, а также других районов и регионов, всех неравнодушных людей, откликнуться на нашу просьбу принять участие в Благотворительном марафоне и внести свой вклад в строительство Храма. Мы призываем также, принять участие людей разных национальностей и вероисповеданий в этом благородном и богоугодном деле. Святой Иоанн Кронштадтский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто стоит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Верим, что благодаря совместным с Вами усилиям наш Воскресенский храм вновь обретет то величие, которым он славился в 19-20 веках.

Пожертвования на восстановление храма можно отдать в Православный приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Павловка Ульяновской области Барышской Епархии ежедневно с 8 до 12 часов. Реквизиты для перечисления денежных средств на восстановление Воскресенской церкви можно взять на сайте прихода или в дни проведения марафона.

Помогая строительству церкви, мы вносим свой посильный вклад в дело возрождения, как нашей малой Родины, так и всей православной России. Восстанавливая наш Воскресенский храм, мы в первую очередь строим храм в своей душе, мы подаем хороший пример будущему поколению, закладываем правильные основы нашей жизни, опираясь на исторические корни, национальные ценности и традиции. Пусть наша доброта и щедрость вернутся к нам сторицей. Да поможет нам Господь в этом благом деле!