Территория уюта

В Ульяновской области второй год успешно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». По итогам первого года реализации в семи муниципальных образованиях области был благоустроен 161 двор и 19 общественных территорий. Учитывая активную поддержку проекта жителями, губернатор Сергей Морозов принял решение запустить отдельную программу по созданию общественных пространств в районных центрах региона – «Пятилетку благоустройства».
В 2018 году в рамках программы в р. п. Павловка продолжилось благоустройство центрального парка. Проект обновления данной территории был создан при активном участии жителей районного центра и поддержан ими в ходе общественных обсуждений муниципальной программы по формированию комфортной городской среды.
Виталий Разорёнов, главный специалист – архитектор отдела строительства и архитектуры управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район», рассказывает:
— Сегодня, благодаря различным программам по благоустройству, в том числе проекту «Народные инициативы», в центральном парке проложены пешеходные дорожки, замощены плиткой площадки для отдыха, устроены фотозона для новобрачных, детская игровая площадка, установлены малые архитектурные формы, обновлено освещение, сделаны газоны и цветники. В летний и ранний осенний период в «Народном парке» устроены информационная площадка отдыха, прогулочные дорожки, декоративные подпорные стены из природного камня. Внутри детской площадки положено прорезиненное покрытие, обустроено место для установки спортивных тренажёров. Ведутся работы по замене ограждения парка.
На следующий год нами запланирована установка малых архитектурных форм, а также озеленение, высадка хвойных и лиственных деревьев, декоративных кустарников и разбивка цветников. Сейчас данная территория смотрится совершенно по-иному, имеет современный вид. Это не может не радовать павловчан.
Отметим, что и местные жители некоторых многоквартирных домов не сидят сложа руки: устанавливают ограждения, разводят цветы, следят за чистотой прилегающих территорий.
Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжится до 2022 года.
Показателями успешности её проведения станут тысячи ухоженных мест отдыха районов области.
Наталья МИРОНОВА.