Контроль — лучшая профилактика преступлений

Старший инспектор Николаевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области (место дислокации р.п. Павловка) лейтенант внутренней службы Елена Васильева информирует.
Одним из основных направлений деятельности уголовно-исполнительной инспекции является надзор за осужденными к альтернативным видам наказания, изначально не связанным с лишением свободы. В 2018 году контролировались 100 осужденных, прошедшие по учётам.

Также за период 2018 года осуществлялся контроль за осужденными к исправительным, обязательным работам, ограничению свободы, лишению права управления транспортными средствами и права заниматься определенным видом деятельности.

За 2018 год было направлено в Павловский районный суд и МССУ Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области 17 представлений (на продление испытательного срока, вменение дополнительных обязанностей либо ограничений, замена наказания на лишение свободы).

4 осужденных направлены для реального отбывания наказания в места лишения свободы, 2 – продлен испытательный срок, 7 – вменены дополнительные обязанности.

Нашей службой принимаются все меры к тому, чтобы осужденные граждане, проживающие на территории района, вели себя надлежащим образом, принимаем все меры для трудоустройства осужденных. В случае необходимости, выдаем направления в ГУЗ «Павловская РБ имени Заслуженного врача России А. И. Марьина», где врачом-наркологом решается вопрос лечения от алкогольной и наркотической зависимости осужденных, состоящих на учете в инспекции.

Кроме того, в наши задачи входит и контроль за осужденными в плане предупреждения совершения ими повторных преступлений.
При осуществлении контроля уголовно-исполнительная инспекция сталкивается с рядом проблем. Основная из них – малое количество мест на территории Павловского района для трудоустройства осужденных. Мы все надеемся на содействие по вопросам трудоустройства условно осужденных, осужденных к исправительным работам со стороны юридических лиц. В свою очередь мы будем контролировать осужденных по месту работы.