Спортивный февраль!

В целях пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди людей старшего поколения, привлечения их к активному спортивному образу жизни в Комплексном центре проводится в течение года множество мероприятий. Это и лыжные походы, и теннисные, шахматные турниры, и, ставшая востребованной среди граждан старшего поколения, скандинавская ходьба, и занятия на тренажерах, и многое — многое другое.
Представители старшего поколения ежедневно доказывают — мнение о том, что в золотом возрасте человек становится пассивным, сидит дома и теряет интерес к жизни, является большим заблуждением.

Февраль был очень насыщенным спортивными мероприятиями для павловчан. Конечно же, стало традицией, что старшее поколение наравне с молодым поколением ежегодно принимает участие во всероссийском забеге «Лыжня России». И с каждым годом «серебряная» команда увеличивается.

«Лыжня России» дала старт туристическому районному слету «Молоды душой», целью которого были не спортивные рекорды, а пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста. Ведь спортивное долголетие — это не просто соревнования, а образ жизни. Представители серебряного возраста собрались, чтобы не только поучаствовать в различных состязаниях, но и пообщаться друг с другом. Программа соревнований была продумана таким образом, чтобы спортсмены смогли продемонстрировать свои физические возможности и в тоже время не переутомились, а, наоборот, получили позитивные эмоции и прилив сил, дающих энергию для новых жизненных побед.
«Не первый раз участвую в туристическом слете, это отличное место для общения, новых знакомств, — делится Татьяна Калачева. — Когда меня приглашают, не раздумывая, соглашаюсь. И не жалею, потому что получаю большое удовольствие от встреч с людьми, которых уже давно знаю, заряд бодрости и хорошее настроение».

Районный туристический слет стал подготовительным этапом к четвертому Зимнему областному туристическому слету, который прошел в р. п. Языково Карсунского района.
Команда из 10 человек – Анатолий Адучаев,Василий Устюшин, Владимир Подсевалов,Виктор Блинков, Александр Гоношилкин, Сергей Гурчев, Ольга Евхутич, Эмма Афанасьева, Татьяна Калачева, Венера Ахмедова — представила Комплексный центр р. п. Павловка. Это мероприятие требовало от участников не только физической, но и интеллектуальной подготовки. Изучали биографию писателя Николая Языкова, читали его стихотворения. Даже пришлось изучить следы животных, которые водятся в Карсунском районе. А домашнее задание о народных названиях трех прудов, которые располагаются в р. п. Языково, оказалось самым трудным, потому что данную информацию не могли нигде найти. Пришлось звонить старожилам поселка Языково. Оказание первой помощи пострадавшему тоже входило в домашнее задание. Неоднократно выезжали в лес с командой на лыжную тренировку. Лыжня на турслете была трудной, но интересной. Спортивный азарт захлестнул нашу команду с самого начала соревнований. Задору участников можно было только позавидовать. Домой приехали уставшие, но довольные.

Реализации проекта «Ульяновская область – территория долгожителей», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым, продолжается, и мы надеемся, что этот проект охватит основную массу граждан старшего поколения Павловского района.