Гармонь – зеркало души

Рабочий посёлок Павловка принял гостей заключительного этапа Первого областного фестиваля гармонистов, баянистов и частушечников «Играют на Руси гармони» в Комплексном центре социального обслуживания.

Гармонь – это поэзия российских деревень, это зеркало народной души. Раньше не было ни магнитофонов, ни телевизоров, ни музыкальных центров, зато в каждой деревне была гармонь. Человек, который умел играть на ней, был уважаемым. Гармониста всегда приглашали в гости на различные торжества. Свадьба — его зовут, рождение ребенка — ему первую чарку наливают. Перед хорошим гармонистом даже старики снимали шапку, с гулянки он обычно провожал первую красавицу. А сколько из-за гармониста слез у девчат пролилось…

Как только начинало смеркаться, жизнь в деревнях замирала. Но вот подавала голос гармонь, парни и девчата выходили на улицу. Гармонист важно усаживался на скамью, неторопливо перебирал кнопочки гармошки, и начиналось веселье.

Не может русский человек без гармони. Ведь помощница она ему и в радости, и горе.

В финале фестиваля «Играют на Руси гармони…» приняли участие победители со всех районов Ульяновской области.

Организаторами стали Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.
Фестиваль ориентирован на сохранение и развитие уникальных жанров игры на гармони, баяне, исполнения частушек, на удовлетворение потребностей в творческой самореализации граждан старшего поколения, расширение кругозора, создание возможности общения, выявление новых талантов и идей.

Сотрудники центра в русских народных костюмах встречали гостей, угощая свежезаваренным душистым чаем.
Задорная ведущая Людмила Иванова, ректор академии третьего возраста, представила гостей и организаторов фестиваля.

Открыли программу глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Тузов, директор Департамента семьи и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов. Гостей мероприятия поздравили директор Департамента здравоохранения, семьи и социального благополучия по Павловскому району Наталья Чернышева и директор Комплексного центра Нина Густайте.

Воздушный, пышный каравай с символом фестиваля – гармонью был преподнесён организаторам в знак гостеприимства и уважения.

Участники соревновались в нескольких номинациях:

— ансамбль частушечников;
— дуэт частушечников;
— частушечники — солисты;
— гармонисты (баянисты) -солисты;
— дуэты гармонистов (баянистов).

У каждого исполнителя была своя манера исполнения, оригинальность и неповторимость. Красочные костюмы различных национальностей (русские, мордовские, чувашские, татарские) пленили своей красотой и колоритом.
Пока жюри подводило итоги, участники фестиваля исполняли свои любимые песни, наигрыши, частушки, а зал подпевал им. «На бис» исполнили наиболее полюбившиеся номера.

Петь на Руси умели всегда. Самозабвенно, голосисто, с припевками да прибаутками. А не было голоса — пели сердцем!

Выступающие восторженные отзывы зрителей заслужили и соответствующие оценки жюри.

Первое место в номинации «Ансамбли частушечников» занял хор «Ветеран» из Кузоватовского района, первое место в номинации «Дуэты частушечников» — дуэт из Павловского района (Виктор Воеводин и Павел Кузин). Никто в зале не остался равнодушным во время их выступления.

Первое место в номинации «Гармонисты (баянисты) – солисты» заслужил исполнитель из Старокулаткинского района.

Первое место в номинации «Дуэты гармонистов (баянистов)» — дуэт из Тереньгульского района.

Каждый участник фестиваля был награжден почётными грамотами, памятными призами и дипломами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Ярким подарком для участников фестиваля стал танцевальный номер от народного коллектива «Веснушки».
Артисты были рады творческому общению и гостеприимному приему. В зале сидели люди разных национальностей и возрастов, но всех сроднила любовь к гармошке, песне и частушке. Глаза сияли молодостью и задором. Не было ни одного свободного места.

Хочется верить, что интерес народа к гармони не исчезнет, и на эту сцену в следующем году выйдут вместе с нашими сегодняшними участниками новые гармонисты и новые исполнители.