Великое чудо – СЕМЬЯ!

Каких-то 50 лет назад многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. К родителям, где такие традиции сохранились, появляется масса вопросов: «Не страшно за судьбу ребятишек? Сложно ли растить и воспитывать, уделять внимание и заботу всем? Почему быть многодетной мамой – это счастье, и почему мамы трех и более детей ни за что не променяли бы свое «сегодня» с пеленками, уроками и борщами на самую успешную карьеру».Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка недавно встречал многодетные семьи, которые в полном составе приехали из Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского районов, а также из сел Павловского района и р.п. Павловка для участия в межрайонном фестивале «Великое чудо – Семья». Все прибыли на встречу не с пустыми руками. Увлеченно рассказывали о своих поделках, которые готовили в свободное от домашних дел время. Также все приготовили вкусные пироги, которыми угощались на чаепитии. Участников мероприятия приветствовала директор Комплексного центра, заведующие отделениями социальной защиты населения  районов «южного куста» области. Всех присутствовавших в зале поздравила музыкальным номером многодетная мама Надежда Туркина. Она является «послом здоровой, счастливой семьи в Павловском районе». Большая, многодетная семья — не только счастье. Прежде всего, это большой труд и, конечно, огромная ответственность, работа без перерывов и выходных. А ещё семья позволяет раскрывать свои дарования и взрослым. Все члены многодетных семей участвовали в различных конкурсах, как интеллектуальных, так и творческих. Показали, какие семьи сплоченные, дружные, активные. Демонстрировали свои таланты в пении, чтении стихов и танцах. Семья Владимира и Ярославы Макаровых из села Холстовка привезла троих детей, оставив  дома еще пятерых. Папа и дети своими музыкальными номерами зажгли зал. Семья Саита и Нясими Бикбаевых из села Татарский Шмалак сумели показать всем, насколько талантливы мама и дочери. Семья Николая и Екатерины Абаниных из р.п.Новоспасское во время выступления использовала гусли, балалайку, деревянные ложки. В семье Мясюта и Кадрии Гафуровых воспитываются приемные ребятишки. Дети и мама продемонстрировали свои таланты на сцене.

Нелегко было определиться компетентному жюри в выборе лучших. Все многодетные семьи, которые приняли участие в фестивале, были награждены почетными грамотами и получили памятные подарки. Никто не остался без внимания. Все участники фестиваля разъезжались по домам в хорошем настроении.

В тему

Президент РФ Владимир Путин: «Именно дома, в семейной атмосфере, закладываются основы мировоззрения человека, его личные качества и духовно-нравственные идеалы. И поэтому важно воспитывать подрастающее поколение в духе ценностей большой, многодетной, дружной семьи».

Ольга Рачкова, специалист социального обслуживания в отделении ППП Комплексного центра социального обслуживания в р.п. Павловка.