Активное долголетие

Профилактический проект «Активное долголетие» стартовал в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка» в  июне 2015 года. Целью проекта является расширение представлений пожилых людей о возможностях поддержания здорового образа жизни. Основные задачи проекта — ориентация на активную жизненную позицию в пожилом возрасте, обучение методам максимального использования ресурсов своего организма для улучшения самочувствия и продления активного долголетия. Об этом рассказывает заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Гюзель Латыпова.

Проект «Активное долголетие» является основой для развития разных сторон жизни человека, полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой и досуговой формах деятельности. Он является эффективным проектом по продлению и улучшению качества жизни россиян.

«Социальный туризм» — одно из направлений проекта «Активное долголетие». Учитывая все положительные стороны плавания, для граждан старшего поколения специалисты Комплексного центра социального обслуживания включили в проект посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный» в р. п. Николаевка. Поездки организовываются один раз в месяц для всех желающих получателей социальных услуг центра.

Плавание – прекрасный выбор в пожилом возрасте, отличный вариант двигательной активности, который поможет укрепить здоровье и держать тело в тонусе.

Многие считают, что плавание для пожилых людей вовсе необязательно. Это мнение в корне неверно. Плавание для активных пенсионеров имеет множество положительных сторон: поддерживается тонус сосудов, улучшается кровообращение (что особенно полезно при варикозном расширении вен), укрепляется опорно-двигательная система, в пожилом возрасте плавание позволяет сохранить подвижность суставов, уменьшить боли, вызванные остеохондрозом, в отличие от физических нагрузок «на суше», во время плавания сердце работает с меньшей нагрузкой, а значит, снижается артериальное давление, при низкой физической подготовленности, плавание позволяет уменьшить дряблость мышц, улучшить работу внутренних органов, снизить вес.

Немаловажно влияние воды и на настроение: плавание хорошо снимает стресс и дает заряд энергии, который так нужен нам всем для преодоления жизненных трудностей. Плавание для пенсионеров – не только оздоровление, но и способ общения, лекарство от одиночества и скуки.