Жители Ульяновской области могут подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка в МФЦ

Обратиться за услугой можно при получении свидетельства о рождении в центрах «Мои Документы». Всего за 2020 год жители региона подали 6749 заявлений на получение данного пособия в МФЦ. За услугой могут обратиться только граждане, не состоявшие до рождения ребенка в трудовых отношениях.

Если один из родителей находится в трудовых отношениях, то такое пособие выплачивается по месту его работы. «При получении свидетельства о рождении в центрах «Мои

Документы» граждане также могут оформить различные выплаты. Например, ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением ребенка, ежемесячное пособие в Ульяновской области и ряд других. Полный перечень всех услуг, связанных с назначением пособий на детей, можно узнать, обратившись в МФЦ или по телефону справочной службы 8 (8422) 37-31-31. По поручению Губернатора Сергея Морозова центры «Мои Документы» станут единым способом взаимодействия жителей и органов власти», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

При обращении в МФЦ за услугой по оформлению единовременного пособия при рождении ребенка необходимо иметь документ, удостоверяющий личность заявителя, а также заполнить заявление о назначении пособия, предоставить справку о рождении ребенка, заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы и сведения о трудовой деятельности — в случае, если оба родителя не работали до рождения ребенка.

В случае отсутствия трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности гражданин указывает в заявлении сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору. Также в заявлении необходимо указать номер расчетного счета для перечисления пособия. Дополнительную информацию об услугах можно узнать по телефону единого центра телефонного обслуживания МФЦ 8(8422) 37-31-31.