Режим сна напрямую влияет на самочувствие. Спите слишком мало или, наоборот, слишком много — страдают память, когнитивные функции, поднимается давление и нарушается выработка гормона мелатонина, отвечающего за засыпание и пробуждение

К тому же мелатонин нужен для выработки антиоксидантов, понижения артериального давления, нормализации психологического состояния и активизации иммунитета, что особенно важно во время пандемии.

А чтобы проблем со сном у вас не возникало, придерживайтесь наших простых, но очень эффективных советов.

🔸 Откажитесь от кофе во второй половине дня. Пейте воду, зелёный чай и натуральные соки, чтобы повысить уровень энергии.

🔸 Минимизируйте потребление алкоголя. Алкоголь хоть и вызывает сонливость, но вредит крепкому сну, так как влияет на мозг и другие органы.

🔸 Установите регулярное расписание. Важно не только выбрать регулярное время отхода ко сну, но и придерживаться одного и того же времени пробуждения.

🔸 За час до сна откажитесь от использования смартфонов, ноутбуков и прочей техники.

🔸 Правильно питайтесь перед сном. Употребляя тяжёлую пищу в поздние часы, мы напрямую препятствуем способности нашего тела расслабиться.

🔸 Поддерживайте ежедневную физическую активность: она поможет вам устать, что облегчит процесс засыпания и повысит качество сна.

🔸 Ограничьте дневной сон. Дневной сон снижает давление и увеличивает риск бессонницы.

🔸 Избегайте снотворного. Длительное использование снотворных может привести к серьёзным проблемам с режимом сна. Лучше вести здоровый образ жизни, чем прибегать к медикаментозному лечению.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus