Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов:

«Сегодня работаю в Новоспасском районе. Провёл первое в этом году заседание штаба по подготовке к весенним полевым работам. Хочу поблагодарить всех сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области за достигнутые высокие показатели в сложном 2020 году. На предстоящий год нам также необходимо сохранить позитивную динамику развития аграрного производства.

Считаю, что полученный в прошлом году рекордный урожай зерна в 2 млн тонн уже в ближайшие годы станет нашей обычной планкой, поэтому мы теперь будем ориентироваться на 3 млн тонн.

Как говорят эксперты, в настоящее время — при подготовке к весенним работам, на финансовую устойчивость сельхозпредприятий оказывает негативное влияние ряд факторов, и мы должны учитывать их в своей работе. Фактически, уже учли — через бюджетную поддержку.
На развитие сельского хозяйства и сельских территорий региона из федерального и областного бюджетов на этот год выделено более 4,5 млрд рублей.

Для достижения поставленных целей главным приоритетом развития агропромышленного комплекса является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Эффективность складывается из ряда элементов: повышение плодородия почв, применение элитных семян и современной техники. Также мы должны на полную мощность внедрять опыт нашего научно-образовательного кластера АПК, ещё одна важная тема — обновление и поддержка кадров для отрасли».

Источник: https://www.facebook.com/100020795414548/posts/717544..