29 марта Владимир Путин подписал приказ о поощрении медиков за большой вклад в предупреждение и предотвращение распространения коронавируса.
Так, за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Галине Милюковой и заведующему хирургическим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Виктору Бесову. Кроме того, почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главному врачу областного клинического кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедову.

«Мы гордимся нашими медиками – настоящими профессионалами своего дела, ответственными, чуткими к пациентам, небезразличными и ратующими за направление, которое выбрали в профессии. За прошедший год они показали, что их миссия бесконечно важна, а стойкость, граничащая с героизмом, сохраняет здоровье и жизни жителей Ульяновской области, несмотря на любые сложности», — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Справка
Галина Милюкова работает в системе здравоохранения более 36 лет. С 2012 года является членом Российской ассоциации эндокринологов. Под её руководством на базе эндокринологического отделения УОКБ был создан Центр диабета, начали работу кабинеты «Диабет и беременность», «Диабетическая стопа», «Школа сахарного диабета», а также стал вестись региональный регистр пациентов с этим заболеванием. Ежегодно в отделении эндокринологии УОКБ получают лечение более 1200 больных, из них 65 — 75% — жители сельских районов Ульяновской области.
Виктор Бесов, будучи хирургом высшей категории, осваивает и внедряет в практику современные методы хирургии, нацеленные на снижение травматичности и смертности пациентов, улучшение медицинской помощи. Он ввел в работу хирургического отделения учреждения методы лапароскопической хирургии. В 2007 году им освоена и стала широко применяться сложнейшая хирургическая операция — панкреатодуоденальная резекция. С 2017 по 2019 годы Виктор Анатольевич освоил трансабдоминальную пищеводную транссекцию пациентам, страдающим циррозом печени, осложнённым кровотечением из вен пищевода. Под руководством врача значительно возросло количество проводимых в отделении исследований ректороманоскопий и колоноскопий, что позволило значительно увеличить раннюю выявляемость колоректального рака и своевременное лечение. С 2002-го врач возглавляет хирургическое отделение, которое оказывает специализированную экстренную и плановую хирургическую помощь жителям Ульяновской области. За два последних года в отделении пролечено более семи тысяч пациентов, выполнено более пяти тысяч операций.

«Когда пандемия охватила страну, на передовой оказались медработники: фельдшера, хирурги, медсестры и водители скорой.  Не стал исключением и наш центр. Да, мы не были ковидным госпиталем, но мы продолжали и продолжаем оказывать экстренную хирургическую травматологическую, урологическую помощь жителям Ульяновской области. Нагрузка на нашу больницу, на каждого врача, на каждую медсестру, санитарочку возросла в разы, так как часть больниц города была перепрофилирована в ковидные госпитали. К сожалению, люди продолжают болеть в период пандемии обычными болезнями, и им оказываем помощь мы — врачи и сестры центра», — сказал Виктор Бесов.

Еще один ульяновский врач, отмеченный наградой, – Магомедгаджи Магомедов работает в системе здравоохранения более 38 лет и является высококвалифицированным специалистом, а также грамотным руководителем. С 2004 года он возглавляет Областной клинический кожно-венерологический диспансер. В 2009 году ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Как отмечают коллеги, для него характерны предельная ответственность, компетентность и требовательность. Он грамотно координирует и осуществляет перспективное и текущее планирование деятельности коллектива. За время работы в должности главного врача произошло снижение заболеваемости по Ульяновской области инфекциями, передаваемыми половым путем. Благодаря высоким организаторским способностям проведен капитальный ремонт в консультативно-диагностическом отделении, клинико-диагностической лаборатории, а также в стационарном отделении учреждения.