Птица удачи и света встречает гостей

15-16 июля в Павловском районе прошёл V Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка»

20 лет исполнилось фестивалю «Поволжская глубинка»! В далеком 1998 году он начинался как праздник, приуроченный к дню рождения района. На нём представляли свое прикладное искусство, творчество народы, населяющие Павловский район: русские, татары, мордва, чуваши. Разнеслась молва о нашем празднике, и на следующий год на фестиваль приехали народные коллективы из соседних регионов. Дальше – больше! В этом году фестиваль проходит 5-ый раз в статусе Всероссийского! На него съехались более 30 народных коллективов из республик и субъектов Россий-ской Федерации.
Знаменательно, что праздник наш проходит в самом сердце России – на Средней Волге!
Звонкими голосами перекликаются сегодня Север и Юг, Восток и Запад: так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот и творческих радостей у народов нашей обширной страны! И каждому народу хочется рассказать обо всем этом в песнях, сказках, героических сказаниях и легендах. А над великой державой, что зовётся Россией, летят птицы вольные! И парит в небесах символ Всероссийского фестиваля – Птица-Голубица! 20 лет собирает она на Павловской земле талантливые коллективы со всей земли российской! И вновь птица удачи и света встречает гостей!
Нас в мире так много, и все мы разные. У нас разные языки, культура, обычаи. Но все мы живем на этой планете, чтобы любить, уважать друг друга, делиться прожитым днем, своими удачами и радостями. Чтобы показать единение, все участники встали в большой дружный многонациональный хоровод!
Дети выпустили био-голубей и шары в небо, каждый мог при этом загадать желания. Жить в согласии с миром, любить, растить детей. Птицы счастья унесли желания далеко в небо, чтобы всё, что мы загадали, обязательно сбылось!
Состоялась официальная часть мероприятия. На сцену пригласили заместителя губернатора Ульяновской области Ольгу Никитенко. Ольга Владимировна зачитала приветственный адрес губернатора Сергея Морозова.
Прошла церемония награждения.

Из приветственного адреса губернатора Ульяновской области Сергея Морозова:
— Выражаю свою огромную личную благодарность всем замечательным, талантливым людям, которые придумали этот праздник, превратили его в мероприятие всероссийского масштаба и продолжают принимать в нем самое активное участие. Приветствую своих земляков и дорогих гостей – прекрасных артистов и «золотых рук мастеров», приехавших к нам из других регионов. Надеюсь, что в ближайшее время к нам присоединятся и зарубежные таланты. «Поволжская глубинка» неизменно показывает, насколько богата и многообразна культура, бытующая на бескрайних просторах России. Для нас очень важно не просто сохранить, но и значительно преумножить, донести это бесценное достояние в целости и сохранности до будущих поколений.